Он раньше служил в «Беркуте»

В Днепропетровске задержан местный житель, в прошлом боец спецподразделения МВД «Беркут», который по заданию кураторов террористической группировки «ДНР» вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Бывший беркутовец стал администратором нескольких групп в социальных сетях и активно распространял материалы, направленные на срыв мобилизации и дестабилизацию ситуации в стране. Он открыто призывал к поддержке преступных действий террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» и пропагандировал создание фейковых «республик» в других областях Украины. Сообщник террористов также собирал сведения о перемещениях подразделений и военной техники ВСУ в направлении зоны АТО. Докладывал кураторам о деятельности правоохранительных органов и социально-политическую обстановку в городе Днепропетровске. Во время проведения обыска сотрудники спецслужбы изъяли компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности экс-беркутовца», — сообщили в ведомстве.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК.

Сейчас правоохранители разыскивают возможных сообщников задержанного администратора.

Напомним, в августе Служба безопасности Украины также задержала жителя Днепропетровска, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях за деньги кураторов из Российской Федерации.

Ранее сотрудниками управления СБУ Житомирской области была разоблачена и пресечена противоправная деятельность еще одного администратора социальных групп в интернете, который открыто призывал к поддержке преступных действий «ДНР» и «ЛНР».

В начале сентября сотрудники СБУ в Житомирской области объявили официальные предостережения двум священникам, которые проводили среди прихожан антигосударственную пропаганду в поддержку агрессии Российской Федерации против Украины.