Процедура проходит без присутствия адвоката

Правоохранительные органы проводят обыск дома у задержанного свободовца Юрия Сиротюка. Об этом сообщил на своей странице в Facebook лидер партии ВО «Свобода» Олег Тягныбок.

«У Юрия Сиротюка дома обыск. В лучших сталинских традициях: ворвались, напугали детей и начали обыск без адвоката», — написал он.

Как сообщала Politeka, 23 сентября Апелляционный суд Киева оставил Сиротюку меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 ноября.

31 августа под зданием парламента после принятия в первом чтении изменений к Конституции в части децентрализации начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов. В ход пошли брусчатка, дымовые шашки и боевая граната, в результате взрыва которой погибли трое бойцов Нацгвардии.

В ведомстве Арсена Авакова убеждены, что за беспорядками под Радой стоят ВО «Свобода» и Радикальная партия Ляшко. Главное следственное управление МВД в рамках производства о столкновениях вызвало на допрос главу ВО «Свобода» Олега Тягныбока, а также членов «Свободы» Юрия Сиротюка, Игоря Швайку, Сергея Бойко, Игоря Сабия и других. В частности, Швайку и Сиротюка подозревают в организации массовых беспорядков. Швайку суд отпустил на поруки других нардепов, а Сиротюка Печерский суд арестовал на два месяца.

Как стало известно, «Свобода» решила, что Сиротюк возглавит партийный список на выборах в Киевский совет, которые состоятся 25 октября.