Беженцам также предоставят основные предметы домашнего обихода

Верховный комиссар ООН по делам беженцев, партнерские организации и местные власти Ирака объявили об открытии двух лагерей,  рассчитанных на 3,5 тыс. человек, для внутренне перемещенных лиц. Соответствующее заявление было обнародовано в среду, передает «Укринформ».

«ООН, власть и партнеры тесно работают над тем, чтобы внутренне перемещенные лица в Ираке не нуждались в жилье, а также с целью облегчения нагрузки на местную общину», — сказал представитель ООН по делам беженцев в Ираке Бруно Геддо, отметив, что один из лагерей рассчитан на 2 тыс. человек, другой может принят 1,5 тыс.

Как сообщил Геддо, места временного проживания оборудованы палатками, в которых проведено электроснабжение. Новые жители также получили основные предметы домашнего обихода: матрасы, кухонные принадлежности, охладители воздуха и воды. Помимо этого, в лагерях есть кухни для приготовления пищи.

Напомним, вчера, 23 сентября, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в Брюсселе накануне заседания ЕК заявила, что Европа «может дать больше» для мигрантов. Могерини отметила, что Еврокомиссия предложит странам — членам ЕС увеличить финансирование  на решение кризиса с нелегальным потоком мигрантов.

Как сообщалось, за данными миссии ООН по оказанию содействия Ираку, в августе вследствие террористических атак боевиков ИГИЛ погибли более 1,3 тыс. человек, свыше 1,8 тыс. были ранены. Среди гражданских лиц число жертв составило 585 человек.