Эксгумация проводилась в рамках возобновленного расследования уголовного дела об убийстве большевиками семьи последнего российского царя Николая II

В Санкт-Петербурге (Россия) провели эксгумацию останков императора Николая II и его жены Александры, сообщает «Русская служба ВВС».

Извлечением занимался Следственный комитет РФ, чтобы подтвердить подлинность найденных в 2007 году в Екатеринбурге останков, как предполагается, цесаревича Алексея и великой княжны Марии. После убийства царской семьи Романовых большевики спрятали тела ее членов в разных местах.

По словам представителя СК Владимира Маркина, эксгумация проводилась в связи с возобновлением расследования уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома, а также лиц из их свиты. Это дело было возбуждено еще в 1993 году после обнаружения группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. В ходе идентификации останков следствие пришло к выводу, что они принадлежат расстрелянным в ночь на 17 июля 1918 года Николаю II, его супруге Александре Федоровне, их детям — княжнам Ольге, Татьяне и Анастасии Романовым, а также лицам из свиты: лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу.

В 1998 году уголовное дело было приостановлено в связи со смертью лиц, совершивших преступление, а останки императора и его супруги были похоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 года во время археологических раскопок к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Эксперты установили, что они принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии.

В январе 2011 года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II, признав найденные под Екатеринбургом останки подлинными.