Названия компаний Коболев пока не разглашает

В четверг, 24 сентября, на украинский газовый рынок выйдут два новых газовых импортера. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

«Завтра (24 сентября. — Ред) на украинском газовом рынке начинает работать тандем двух западных газовых трейдеров, который впервые воспользовался нашим предложением по импорту газа в Украину (не к нашей границе, а с последующим растаможиванием и перепродажей потребителям внутри страны). Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в Украине. Несмотря на жесткое регулирование валютных операций. Несмотря на отсутствие достаточной прогнозируемости дальнейшего хода реформы рынка», — написал он.

Он также отдельно подчеркнул, что упомянутые компании готовы платить импортный НДС.

Однако названий западных импортеров он пока не назвал.

Напомним, «Нафтогаз Украины» хочет до следующего месяца получить голубое топливо от РФ со скидкой, в частности, НАК ожидает соответствующего решения правительства РФ.

Ранее в компании заявляли, что НАК этот год закончит с шестимиллиардным убытком. «Нафтогаз» рассчитывал подписать с «Газпромом» контракт на поставку газа в сентябре. Как сообщалось, в конце июня украинская сторона остановила закупку газа у РФ после безрезультатных переговоров.