В последнее время участились проверки IT-компаний в Украине

В четверг, 24 сентября, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус обсудит с министром внутренних дел Арсеном Аваковым проблему участившихся в последнее время проверок правоохранительными органами IT-компаний. Об этом он заявил в своем Twitter.

Сьогодні відбудеться робоча зустріч @AvakovArsen із @aivaras_aivaras щодо проблем ІT-сектору. Інформація буде на http://t.co/pLCt03DN7a

— Artem Shevchenko (@Artem_Shewa) 24 сентября 2015

Как рассказал Абромавичус, сегодня он провел встречу с представителями IT-компаний для детального обсуждения данной проблемы.   «Сегодня мы собрались, выслушали всех, и с этой информацией я в три часа пойду к Авакову. Уже с ним сядем и посмотрим, как правоохранительные органы могли бы упорядочить этот процесс проверок», — отметил министр экономразвития. При этом он подчеркнул, что довольно часто проверки компаний проводятся с нарушением украинского законодательства.  

Зранку о 9й почали розмову з ІТ-біз. Збираємо конкретні проблеми. Кажуть, треба вирішувати, інакше — переїзд. pic.twitter.com/A5kDcU8AQ1 — Мінекономрозвитку (@mineconomdev) 24 сентября 2015

Ранее Абромавичус также сообщил, что сложившаяся ситуация негативно влияет на инвестиционный климат в Украине. «Многочисленные обыски в IT-компаниях вызывают настороженность. Только за этот месяц – более пяти. Инвестклимат это точно не улучшает», — написал министр.

Уже говорил с Аваковым — будем решать проблему вместе + привлекли биз-омбудсмена. Честных IT в обиду не отдадим!

— Aivaras Abromavicius (@aivaras_aivaras) 23 сентября 2015

Напомним, в начале сентября СБУ провело обыски в днепропетровском офисе IT-компании Luxoft. В СБУ не комментировали происходящее, но сотрудники компании писали в соцсетях, что был оцеплен весь этаж, где расположен офис. Охрана офиса была заблокирована, телефон и интернет — отключены.

Одной из версий причины обысков была причастность компании к террористическим организациям. При этом в результате проверки правоохранители ничего не нашли в офисе международной IT-компании Luxoft.