По мнению секретаря СНБО, ключевую роль в этом вопросе играет ядерный потенциал России

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что нарастание военных конфликтов в мире может привести к глобальной атомной войне, в которую будут вовлечены США, Евросоюз, Россия, Китай и Израиль. Об этом он написал в статье для журнала The American Іnterest.

Глава СНБО полагает, что нынешнее противостояние на востоке Украины, а также вооруженные конфликты на Ближнем Востоке, напряженность между Китаем, Японией и Вьетнамом, Северной и Южной Кореями свидетельствуют о кризисе мировой системы безопасности.

«Вполне вероятным в среднесрочной перспективе может стать значительный рост масштабов и интенсивности указанных конфликтов и возникновение новых зон нестабильности со все более широким привлечением, прямо или косвенно, военных потенциалов таких стран, как США, стран ЕС, КНР, РФ, Индия, Пакистан, Турция, Иран, Израиль и др. Эти угрожающие тенденции могут поставить мир на грань общемирового военного конфликта, который может представлять собой полномасштабную войну даже с применением ядерного и других видов оружия массового поражения», — говорится в статье.

Турчинов подчеркнул также, что ключевым вопросом глобальной безопасности являются перспективы ядерных арсеналов России — проблема, которую нужно совместно решать ядерным государствам.

Как писала Politeka, НАТО направил в Украину группу специалистов по распознаванию и обезвреживанию ядерного и химического оружия для подготовки к возможной ядерной атаке.

В начале августа в СМИ просочились разведанные СБУ о том, что боевики «ДНР» создают «грязную бомбу» из радиоактивных отходов. В частности, они уже начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из секретного бункера в Донецке. Как свидетельствовала взломанная электронная переписка террористов, помогают им российские ученые — а именно специалисты в области ядерного оружия.