Разворовыванию украинских территорий способствует правительство РФ

Оккупанты используют перемирие на Донбассе в своих корыстных целях. Об этом на брифинге в Киеве рассказал спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент Politeka.

В частности, в Амвросиевском районе Донецкой области разграблено три предприятия: «Промцемент»,  комбикормовый и хлебозаводы. При этом разрушаются здания, демонтируется и вывозится ценное оборудование, сообщил Лысенко.

Оккупационная администрация и рядовые боевики также вывозят оборудование и металлоконструкции предприятий из оккупированной Горловки. В Донецке, по его данным, сейчас работают лишь три шахты. При этом средства на обслуживание оборудования не выделяются.

Лысенко отметил, что разграбление Донбасса производится при согласии руководства России, поскольку пограничная служба Российской Федерации не препятствует вывозу металлолома через границу.

Отметим, по данным президента Украины Петра Порошенко, боевики вывезли в Россию около 27% промышленного потенциала Донбасса. Глава государства уверен, что это делается с целью создать условия, при которых люди не смогли бы вернуться на эти территории и работать на предприятиях. Кроме того, в конце августа Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала вывоз угля на территорию России из так называемой Луганской народной республики.