Десять  тел привезли только в Севастополь

В Севастополь из Сирии привезли тела десяти российских военных, сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев в эфире телеканала «112 Украина».

«Российская сторона уже напрямую посылает свои войска. Уже около десятка трупов привезли в Севастополь. Их отправляют в Сирию на войну. 10 гробов поступило в Севастополь, и это только в Севастополь», — отметил он.

Как писала Politeka, сирийцы, воюющие в рядах повстанческих групп, которые противостоят правительственным войскам президента Башара Асада и боевикам «Исламского государства», пообещали устроить российским властям «новый Афганистан» в случае участия их военных в конфликте. Сирийские повстанцы отмечают усиление противостоящих им официальных правительственных войск. По их словам, авиаудары стали точнее, а на полях боя появилась новая бронетехника. По мнению повстанцев, военное вмешательство РФ приведет к еще большей эскалации конфликта в Сирии и продлит войну, которая идет уже пятый год. Это также может побудить лидеров других арабских стран увеличить расходы на военную помощь в сирийском конфликте.

Власти РФ неоднократно подчеркивали, что поддерживают режим Асада и оказывают помощь стране в борьбе с террористами ИГ. По информации СМИ, в порту Тартус в Сирии находятся более 1 700 военнослужащих из России. В этом месте расположен пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ.