Переговоры будут вести министры иностранных дел Нидерландов, Украины, Австралии, Малайзии и Бельгии

Нидерланды, Украина, Австралия, Малайзия и Бельгия намерены обсудить создание отдельного от ООН трибунала по крушению малайзийского Boeing 777 на Донбассе во время Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 29 сентября. Об этом в интервью The New York Times рассказала министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

По ее словам, в переговорах примут участие министры иностранных дел названных государств. Сейчас над этим вопросом работает группа юристов в области международного уголовного права.

Бишоп отметила, что страны уже определились с приоритетами относительно нового суда, теперь осталось сделать последний шаг – создать трибунал.

Глава австралийского МИД подчеркнула, что создание такого суда не требует согласия ООН и государства, чьи граждане погибли во время крушения самолета, могут сами подписать соответствующий договор.

Как пример подобной практики Бишоп привела суд над подрывниками самолета авиакомпании Pan American рейса PA 103 над Локерби (Шотландия) в декабре 1988 года. Тогда, напомнила она, погибли 270 человек.

«Суд по этому делу прошел в Нидерландах по шотландским законам в 1999 году, после того как ливийский лидер Муаммар Каддафи согласился выдать подозреваемых», — рассказала австралийская чиновница.

Как писала Politeka, о возможности создания альтернативного трибунала ранее рассказывал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, несмотря на сопротивление России, международный трибунал по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга 777» будет создан либо на заседании Генассамблеи ООН, либо путем подписания межгосударственного договора.

Ранее Россия, использовав право вето в Совете безопасности ООН, заблокировала создание Международного трибунала по MH17, напомнил премьер. Вместе с тем он заверил, что трибунал в конечном итоге будет создан.