Генпрокурор Юрий Луценко намерен воплотить свои амбиции в украинской политике при любом раскладе

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко намерен «перейти в украинскую политику». Об этом сообщает «Радио Свобода»

Луценко отметил, что общается с мэром Киева Виталием Кличко по поводу будущей парламентской кампании, «но не только с ним».

Юрий Луценко

По всей вероятности, есть еще ряд политиков,  с которыми ведет консультации генпрокурор Украины.

«Я считаю, что мой политический опыт и возможность сказать «нет» (а если надо, то и гораздо грубее) по всем восьми телефонам, — нужен здесь до окончания президентских выборов. А после этого при любом исходе я намерен подготовиться и перейти в украинскую политику. Хочу подчеркнуть — при любом исходе выборов», — сказал Луценко.

Как известно, выборы президента Украины запланированы на 31 марта 2019 года, парламентские должны состояться через несколько месяцев после этого — в октябре.

В 2014 году Луценко был избран в Верховную Раду по спискам партии «Блок Петра Порошенко».

В мае 2016 был назначен генеральным прокурором Украины.

Как стало известным, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко позвал на закрытую встречу журналистку Наталью Седлецкую после того, как суд разрешил мониторить информацию с ее телефона.

луценко

Журналистку пригласили на встречу 5 сентября, в 15:30. Разговор с главой ГПУ предлагали провести закрытым и без камер. Но Седлецкая отказалась от такой встречи, взамен предложив генпрокурору в то же время дать комментарий в прямом эфире.

«Мол, мои смс не интересуют, а только передвижение и местонахождение телефона (что, конечно, самое ценное из всего перечня истребованной у оператора информации). Не извиниться. Не признать, что это чрезмерность, которую отменят. Что это самоуправство следователя, которого накажут. А объяснить, что иначе, как изучить мои маршруты за 17 месяцев, они собрать доказательства об одном дне не могли. Мы против кулуарщины», — написала журналист.

Напомним, Гройсман громко оконфузился в сети: такого позора не ожидал никто, показательное фото.

Как сообщала Politeka, скандал с прослушкой телефонов журналистов получил продолжение: в Раде сообщили подробности.

Также Politeka писала, что Насиров идет в президенты: скандальные подробности из жизни коррупционера.