Хайсер Джемилев подал личный иск против России

Украинская сторона отозвала из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ ) исковое заявление против Российской федерации относительно Хайсера Джемилева — сына уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады и главы Меджлиса Мустафы Джемилева. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление суда.

В суде сообщили, что 15 мая текущего года получили обращение правительства Украины, в котором говорилось о нежелании стороны дальше рассматривать дело, поскольку Хайсер Джемилев подал в ЕСПЧ личный иск против РФ.

«Суд пришел к выводу, что более не оправданно продолжать рассмотрение дела (Украины против России. — Ред.). Поэтому он решил вычеркнуть жалобу из списка дел, подлежащих рассмотрению», — сообщили в ЕСПЧ.

Напомним, Российская сторона обвиняла Джемилева-младшего в умышленном убийстве 44-летнего Февзи Эдемова, которое имело место в мае 2013 года. 2 июня на заседании присяжных в Краснодарском краевом суде принято решение о признании Хайсера Джемилева невиновным в умышленном убийстве. А 10 июня эта судебная инстанция приговорила Хайсера Джемилева к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также Джемилеву в счет лишения свободы засчитали два года пребывания под стражей. В свою очередь украинский суд вынес решение о лишении свободы Хайсера Джемилева на 3 года и 8 месяцев. В связи с этим защита Джемилева-младшего подала ходатайство о прекращении дела в России на основании приговора украинского суда. Однако это ходатайство было отклонено. Кроме того, адвокаты дважды просили Россию об экстрадиции Хайсера Джемилева в Украину. Но ни на один из этих запросов российская сторона не ответила. В начале сентября российский Верховный суд сократил срок лишения свободы Хайсеру Джемилеву до 3,5 лет.

Напомним, первый иск против России Украина подала в ЕСПЧ еще в марте 2014 года во время событий, приведших к аннексии Крыма. После этого было подано еще три иска. Последний из них — 26 августа. Иск связан с приговором российского суда украинскому режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко, которых приговорили к 20 и 10 годам лишения свободы в колонии строго режима соответственно.