Многие остались без крыши над головой

Помимо нехватки продуктов и лекарств, с наступлением холодов на Донбассе обострится проблема, связанная с разрушением жилых домов и школ. Об этом сообщил заместитель главы миссии в Украине Александр Хуг на брифинге в кризисном медиацентре в Киеве, передает корреспондент Politeka.

«В частности, в Гранитном разрушено 1500 домов, люди остались без крыши над головой. В Александровке 20 человек, чье жилье пострадало, живут в подвале школы. С наступлением холодов ситуация обострится. Дома и школы ремонтируются недостаточно», — сказал он.

Беспокойство ОБСЕ также вызывает рост цен на газ, разрушение газопроводов и недостаточные поставки угля из «ДНР» и «ЛНР» на подконтрольную Украине территорию.

Как сообщалось, ранее СММ ОБСЕ высказывала обеспокоенность тем, что на востоке Украины может возникнуть новый этап эскалации конфликта. Наблюдатели организации призывают стороны разминировать территории и убрать растяжки, отмечается, что это значительно усложняет ремонт газопроводов и ЛЭП, а также проведение сельхозработ.