Депутата от «Яблока» и правозащитника Льва Шлосберга обвинили во лжи

Псковское областное собрание депутатов в России сегодня проголосовало за досрочное прекращение полномочий депутата от «Яблока» и российского правозащитника Льва Шлосберга. Такое решение поддержал 41 депутат из 44, против — 3, передает РБК.

Перед голосованием псковские депутаты перечислили свои претензии к Шлосбергу. «Единоросс» Алексей Севастьянов вспомнил опубликованное в 2014 году расследование коллеги о псковских десантниках, воевавших на юго-востоке Украины, и обвинил его во лжи.

«Для меня вы — рупор Госдепа (Госдепартамент США. — Ред.) на территории области. Ваше сердце не бьется в такт нашим», — заявил Севастьянов, добавив, что будет голосовать за исключение Шлосберга из областной думы.

Глава фракции ЛДПР Сергей Макарченко также раскритиковал сообщение Шлосберга о псковских десантниках и заявил, что все депутаты его партии будут голосовать за лишение мандата.

В то же время депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, который специально приехал в Псков на процедуру голосования, назвал происходящее в областной думе «политической местью» и «внесудебной расправой над одним из самых ярких и независимых политических деятелей России».

Он вспомнил 13 сентября 2012 года, когда «по такой же схеме из Госдумы выгнали Геннадия Гудкова», вспомнив «такие же высосанные из пальца обвинения» и такие же грустные лица у многих депутатов, потому что «многим было стыдно».

При этом Шлосберг считает, что его лишили мандата не по юридическим, а по политическим причинам и что таково было распоряжение губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Стоит отметить, что поводом для голосования по вопросу лишения Льва Шлосберга депутатского мандата стало обращение прокурора Псковской области Сергея Белова к председателю областного собрания депутатов с требованием принять «меры воздействия» в отношении оппозиционера.

По мнению прокурора, Шлосберг нарушил федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов РФ»: он представлял в суде интересы учрежденной им НКО «Возрождение», одновременно выполняя обязанности депутата на постоянной основе.

Федеральный закон запрещает это делать, если депутат не является законным представителем организации, однако не предусматривает за это нарушение лишения депутатского кресла. Однако председатель собрания заявил, что «меры в этом случае должны быть самыми строгими», и предложил вынести на голосование вопрос о лишении Шлосберга депутатского мандата.

Напомним, в августе 2014 года Шлосберг сообщил о «закрытых» похоронах бойцов 76-й псковской дивизии ВДВ, участвовавшей в боевых действиях на Донбассе. Вскоре после этого оппозиционер был избит неизвестными. Напавших до сих пор не нашли.

В апреле этого года СБУ задержала на территории Донбасса российского боевика, который заявил об участии в украинском конфликте регулярных войск РФ. По его словам, населенные пункты Луганщины пытались взять псковские десантники.