До этого Николай Кулинич был послом Украины в Японии и на Филиппинах

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым назначил на должность чрезвычайного и полномочным посла Украины в Австралии Николая Кулинича. Соответствующий указ в четверг, 24 сентября, обнародовала пресс-служба главы государства.

«Назначить Кулинича Николая Андреевича Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Австралии», — сказано в документе.

Напомним, украинский политик Николай Кулинич является специалистом-международником по Азийско-Тихоокеанскому региону. Начал он свою карьеру как преподаватель в Киевском государственном университете имени Тараса Шевченко. Позже занимал должности советника-посланника посольства Украины в Японии и посольства Украины в Корее. С 2003 по 2006 год  Кулинич был ректором Дипломатической академии Украины при МИД. А в 2006 году был назначен послом Украины в Японии. Через год стал еще и послом Украины на Филиппинах по совместительству. Эти обязанности Кулинич исполнял до января 2013 года.

Как сообщалось, на днях был назначен посол Украины в Канаде. Им стал экс-нардеп от «Блока Юлии Тимошенко» журналист и один из основателей «5 канала» Андрей Шевченко.

Отметим, ранее в Министерстве иностранных дел Украины анонсировали ряд назначений в посольствах ключевых иностранных партнеров Украины.