Украина закрыла путь вагонам российской компании, попавшей под санкции

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины приняла решение о выводе из Украины более 3,5 тыс. грузовых полувагонов собственности «Первой грузовой компании» (ПГК, РФ) и ее дочерней компании «ПГК в Украине» и запрете их приема. Об этом сообщил исполняющий обязанности гендиректора «Укрзализныци» Александр Завгородний, передает УНИАН.

«На грузопотоке это никак не отразится, потому что сегодня под санкции попали две компании – «Первая грузовая компания» и «Первая грузовая компания в Украине», они по состоянию на вчерашний день имели на территории Украины 3676 груженых и пустых полувагонов. Принято решение, что все эти вагоны выгружаются и порожняком отправляются за пределы Украины, дальше на территории страны они не принимаются», — сказал Завгородний.

При этом глава «Укрзализныци» не исключил, что транзит может осуществлять другая компания, не попавшая в санкционный список.

«Появится другая компания, которая не попала в список, и которая будет возить этот транзит. Могу сказать, что пока не видно на данном этапе, кто успел подхватить данный объем, но то, что сегодня проходит выгрузка российских полувагонов и отправка за рубеж, это факт», — подчеркнул он.

Стоит отметить, что ПГК — крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Помимо России, компания работает в Украине и Казахстане, имеет совместное предприятие с железными дорогами Финляндии. ПГК входит в UCL Rail — железнодорожный дивизион группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) Владимира Лисина. Группе принадлежит около 200 тыс. вагонов различных типов, большая часть из них — полувагоны.

«ПГК в Украине» было создано в 2008 году. Компания эксплуатирует более 5 тыс. вагонов ПГК, а также располагает собственным парком из 495 полувагонов и 110 цистерн. Среди клиентов — более 50 компаний угольно-металлургической, строительной, химической и других отраслей, 20% из которых составляют ведущие отраслевые предприятия Украины.

Напомним, 16 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября о применении экономических санкций к ряду физических и юридических лиц сроком на 1 год.

Под их действие попали почти 400 физических лиц и более 100 компаний, причастных к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. Санкции, вводимые против них, предусматривают блокирование активов, временные ограничения пользования принадлежащим им имуществом, предотвращение вывоза капиталов за пределы Украины, а также визовые ограничения.

22 сентября антироссийские санкции в отношении ряда граждан и компаний РФ, включая российские транспортные компании, вступили в силу.