Регулятор начал бороться с рецессией монетарными методами

НБУ начал борьбу с рецессией монетарными методами. Банковский регулятор понизил учетную процентную ставку  с 27% до 22%.  Об этом говорится в пресс-релизе по итогам заседания правления Нацбанка от 24 сентября.

В НБУ отмечают, что такое резкое смягчение монетарной политики стало возможным благодаря снижению инфляционных рисков для экономики. В прошлом месяце Нацбанк уже снизил ставку на 3%. Регулятор приступил к поддержке экономики монетарными методами после того, как по итогам июля-августа в Украине зафиксирована дефляция.

«Дефляция стала возможна благодаря совместным действиям Национального банка Украины и правительства. Проведение взвешенной монетарной и фискальной политики позволило уменьшить инфляцию спроса, стабилизировать валютный рынок и снизить инфляционные ожидания», — говорится в сообщении регулятора.

НБУ также ожидает, что в Украине и далее будет преобладать тенденция к замедлению инфляционного давления. Среди стабилизирующих факторов в Нацбанке отмечают сбалансированную кредитно-денежную политику, уменьшение мировых цен на сырье, а также снижение инфляционных и девальвационных ожиданий. При этом повышение тарифов и рост социальных выплат не будут иметь значительного влияния на инфляцию.

«С учетом этого, по оценкам Национального банка Украины, ценовая динамика будет замедляться и в дальнейшем. Как следствие, на конец 2016 прирост индекса потребительских цен замедлится до 12%», — отмечает НБУ.

Также регулятор ожидает, что смягчение кредитно-денежной политики окажет позитивное воздействие на восстановление экономики Украины. В 2016 году Нацбанк прогнозирует рост ВВП на 2,4%.

Отметим, что учетная ставка НБУ является важнейшим инструментом его кредитно-денежной политики, поскольку влияет на стоимость кредитных ресурсов в экономике. Понижение ставки может способствовать некоторому оживлению экономической активности. Ряд экспертов и ранее критиковали Нацбанк за слишком жесткую монетарную политику в условиях рекордного обвала экономики. В частности, приводились аргументы, что высокий уровень инфляции носит немонетарный характер, а вызван девальвацией гривны и резким ростом тарифов.

Также ранее сообщалось, что НБУ прогнозирует поступление третьего транша от МВФ уже ноябре. С 22 сентября по 2 октября в Украине будет работать миссия Фонда.