В Минобороны РФ уверены, что радиоэлектронному оборудованию, которое предназначалось для «Мистралей», найдут применение

Замглавы оборонного ведомства РФ заявил, что оборудование, которое предназначалось для вертолетоносцев типа «Мистраль», могут продать новому покупателю кораблей. Слова Юрия Борисова цитируют «РИА Новости».

«Наши специалисты уже находятся во Франции и приступили к демонтажу оборудования. Безусловно, все это оборудование будет задействовано в перспективных проектах нашей судостроительной отрасли. Может быть, будущий покупатель еще вернется к этой проблеме и поставит вопрос об использовании этих комплексов для себя», — подчеркнул замминистра.

Чиновник отметил, что Египет – вероятный покупатель кораблей. «Как вы знаете, Египет рассматривается как потенциальный покупатель «Мистралей», не знаю, как разовьется эта история, но могу заверить, что мы не потеряем наше оборудование и найдем ему достойное применение», — сказал замглавы российского Минобороны.

Как сообщалось, Египет приобретет вертолетоносцы у французов за 950 миллионов евро, их доставят покупателю в марте следующего года. Напомним, что РФ совместно с Францией планирует снять свое оборудование с кораблей не позже 22 ноября.