Глава Sberbank CIB ожидает, что 2016 год для экономики России будет сложным

Финансовый сектор РФ оторван от реальной экономики, а кредитные ставки находятся на слишком высоком уровне. Эти факторы несут в себе риски для экономики России в 2016 году, считает главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков. Об этом сообщает портал banki.ru.

«Следующий год будет все равно еще сложным, потому что, как я понимаю, существенного снижения ставки (ключевой ставки Центробанка. — Прим. ред.) в условиях нестабильности и инфляции в ближайшее время ждать не приходится», — сказал Гавриленков.

Экономист отмечает, что при учетной ставке ЦБ в 11% банки не заинтересованы в выдаче кредитов. Правительство вынуждено придумывать разные варианты административного воздействия на ситуацию, прибегая к субсидированию сельского хозяйства и ипотеки.  «То же самое можно сказать и об автомобильных кредитах, поэтому пока мы будем жить в условиях относительно высокой инфляции и высоких процентных ставок, это будет ограничивать возможности роста», — считает Гавриленков.

Он добавил, что плохие показатели финансового сектора ограничат развитие экономики в 2016 году.

Отметим, что банковская система в РФ является одним из уязвимых мест. Ранее сообщалось, что число проблемных кредитов в российской банковской системе рекордно выросло. Это связано общим неблагоприятным состоянием экономики и падением доходов населения. Также ряд экономистов уверены, что при дальнейшем падении цен на нефть ЦБ РФ придется спасать от банкротства крупнейшие банки страны.

Ранее мы писали, что в связи с экономическим кризисом, россияне вынуждены ограничить своих расходы на еду и отдых. Более 60% жителей РФ так или иначе вынуждены экономить.