Начато уголовное производство

Сегодня, 24 сентября, на Киевщине правоохранители задержали трех жителей Полесского района, которые в нарушение закона пытались вывезти из Чернобыльской зоны отчуждения 52 мешка яблок, сообщает пресс-служба главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киевской области.

«Сегодня, 24 сентября, работники отдела зоны ЧАЭС во время отработки территории зоны отчуждения обнаружили трех жителей Полесского района Киевской области, которые на гужевой повозке пытались вывезти 52 мешка яблок общим весом более тысячи килограммов», — сказано в сообщении.

Как отметили в пресс-службе МВД, мужчины собирали яблоки в садах выселенных сел в Чернобыльской зоне отчуждения. Представители правоохранительных органов изъяли у них транспортное средство, которым служила гужевая повозка и собранные яблоки. Фрукты будут переданы в соответствующие инстанции для проведения необходимых экспертиз.

Отдел зоны ЧАЭС начал уголовное производство по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 267-1 (нарушение требований режима радиационной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Напомним, вчера, 23 сентября Кабинет министров Украины снял с должности руководителя Чернобыльской зоны отчуждения Юрия Антипова. С такой инициативой выступил премьер-министр УкраиныАрсений Яценюк в связи с многочисленными нарушениями со стороны Антипова.  Кроме того, глава украинского правительства поручил назначить на месяц исполняющего обязанности руководителя зоны отчуждения. А за это время вместе с международными партнерами провести «абсолютно прозрачный и публичный подбор кандидата на эту должность, чтобы эта история не только не повторялась, но и чтобы в следующем году была полностью проведена реформа зоны отчуждения».