Глобальные изменения климата беспокоят жителей планеты больше всего

На сайте Всемирного экономического форума опубликованы результаты опроса 45 тыс респондентов из 40 стран мира. У людей поинтересовались, что они считают ключевой мировой угрозой. Лидирующие позиции заняли такие вызовы современности, как глобальные изменения климата, ИГИЛ и проблемы экономики.

Угрозы Планеты инфографика

При этом климатические изменения — особенно актуальная проблема для стран Африки и Латинской Америки. Тогда как Европу и Ближний Восток больше заботит ИГИЛ.

В список главных мировых угроз попали и некоторые страны. Так, для польских и украинских респондентов главной угрозой является Россия, в то время как изменения климата не считаются чем-то особенно важным. Для Вьетнама главной мировой угрозой оказался Китай, а для Израиля – Иран.

Ранее сообщалось, что министр обороны США считает ИГИЛ и Россию главными угрозами для безопасности США. Главу Пентагона беспокоит агрессивное поведение России и эскалация конфликтов с с ее участием.

Также Politeka писала, что самый масштабный в истории Эль-Ниньо может привести к изменениям климата на всей планете. В одних регионах может наблюдаться избыток влаги, другие же будут страдать от засух.