В дальнейшем эту программу могут распространить на всю Украину

Правительство Соединенных Штатов Америки работает над созданием программы для повышения квалификации адвокатов, прокуроров и судей Одесской области. Об этом сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт, выступая на международном финансовом форуме в Одессе, передает «РБК-Украина«.

«Правительство США разрабатывает программу обучения для каждого судьи, прокурора и адвоката в Одесской области состязательному процессу в уголовном судопроизводстве, как это предусмотрено новым уголовно-процессуальным кодексом», — сообщил посол США.

По его словам, если реализация этого проекта в Одесской области покажет нужные результаты, то в дальнейшем его распространят по всей Украине.

Посол США отметил, что Америка также содействует патрульной полиции региона.

Как сообщалось ранее, в подготовке новой полиции Одессы принимали участие тренеры дорожного патруля американского штата Калифорния. Кроме того, председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили и замгоссекретаря США Вильям Броунфильд подписали соглашение о реализации проектов международной технической помощи, основными направлениями которых является борьба с коррупцией и подготовка патрульной полиции региона.