В Белом доме отмечают, что встречу инициировала РФ

В следующий понедельник в Нью-Йорке двухстороннюю встречу проведут американский и российский лидеры. Об этом сообщает «РБК», ссылаясь на слова спикера Владимира Путина Дмитрия Пескова. Стороны, по его словам, согласовали соответствующую встречу. Точное время проведения встречи Барака Обамы и Владимира Путина пока не называют.

«Согласована беседа с премьером Японии (Синдзо) Абэ, и после этого согласована беседа с Обамой… это уже те встречи, которые встали в график и согласованы», — подчеркнул пресс-секретарь Путина.

В Вашингтоне отметили, что встреча действительно состоится. «Представитель администрации президента США отметил, что беседа состоится по запросу российской стороны… американский лидер считает, что не попытаться достигнуть прогресса в отношениях с Россией, несмотря на разногласия стран по Сирии и Украине, было бы безответственно», — пишет агентство.

Стоит отметить, ранее в Администрации главы украинского государства сообщили, что встреча Порошенко и президента США состоится. Вместе с тем Порошенко не будет встречаться с президентом РФ, ни одна из сторон не подала соответствующий запрос.