В компании понимают, что эту задолженность российский авиаперевозчик может не погасить

Авиаперевозчик РФ «Трансаэро» имеет задолженность перед аэропортом «Киев» (Жуляны) в размере 0,65 млн долларов. Об этом «Украинским новостям» рассказал председатель совета директоров украинского аэрорпорта. Денис Костржевский напомнил, что недавно владельцем компании-должника стал «Аэрофлот».

«…Мы пока вообще не понимаем, как будет в дальнейшем развиваться политика авиакомпании: будут они сюда летать, или нет. На все это накладывается их двухмесячная задолженность перед нами в 650 тыс. долларов. И мы понимаем, что в связи с их новым руководством и непонятной для нас политикой эта задолженность может стать безнадежной», — подчеркнул глава совета директоров.

Он заверил, что в следующий раз «Трансаэро» откажут в выполнении рейса в Жуляны, поскольку долг российского авиаперевозчика уже достиг критической отметки. «23 сентября мы направили официальное письмо руководству «Трансаэро», — которое, я вынужден отметить, на контакт с нами не выходит, — с уведомлением о том, что мы вынуждены будем прекратить обслуживание рейсов авиакомпании, если не будет погашаться задолженность», — рассказал представитель аэропорта.

Костржевский считает, что такая ситуация может повредить репутации «Киева». Он отметил, что аэропорт вынужден был обратиться в суд по факту задолженности «Трансаэро».

Напомним, что ранее МИУ обратилось в Генпрокуратуру, требуя открыть уголовные производства против ряда авиакомпаний РФ, среди которых была и «Трансаэро». Отметим, что авиакомпании РФ уже пообещали ответные меры на украинские санкции.