В США резко падают акции крупнейшего мирового производителя оборудования

Европейские фондовые индексы по итогам сегодняшнего дня обвалились до 8-месячных минимумов. На стоимость акций оказывают давление беспокойство относительно состояния мировой экономики и скандалы вокруг крупнейших немецких автопроизводителей Volkswagen AG и BMW. Об этом пишет MarketWatch.

Индекс европейских акций The Stoxx Europe 600 упал на 2,12%, что является самым низким показателем с 9 января. Вчерашние попытки роста индекса на хорошей макроэкономической статистике были полностью нивелированы.

При этом немецкий индекс акций DAX 30 упал на 1.9%, до минимумов с декабря прошлого года. Давление на котировки оказали скандалы, связанные с крупнейшими автопроизводителями страны Volkswagen AG и BMW.

«Есть акции, которые держат в портфелях большинство финансовых менеджеров в мире. При этом каждый менеджер, у которого в портфеле есть Европа, владеет (акциями) Volkswagen», — отметил управляющий Intermarket Strategy Ашраф Лаиди. «Когда имеют место факты мошенничества, это несет огромную угрозу для институциональных и розничных инвесторов», — добавил он.

Также отмечается, что компании, связанные с сырьевыми рынками, сегодня находятся под сильным давлением. Так акции крупнейшего мирового производителя оборудования, американского концерна Caterpillar Inc падают на 6% после того как компании заявила о сокращении 10 тыс. рабочих мест из-за негативных ожиданий относительно экономики развивающихся стран.

Отметим, что все больше опасений инвесторов вызывает экономика Китая. Вчера сообщалось, что состояние промышленного сектора страны вероятно продолжит ухудшаться, об этом свидетельствуют данные индекса PMI. Данные оказались значительно хуже ожиданий рынка.

Ранее сообщалось, что акции немецкого концерна BMW рухнули на 8% из-за обвинений в превышении экологических стандартов на одной из моделей авто. Такая нервная реакция рынков связана с тем, что ранее концерн Volkswagen потерял уже более трети своей капитализации из-за скандала с манипуляцией результатами экологических тестов.