В документе определены угрозы нацбезопасности

Своим указом Верховный главнокомандующий ввел в действие новую редакцию украинской военной доктрины, информирует сайт главы государства. Документ, который подписал Петр Порошенко, ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны.

Отмечается, что основной угрозой для украинского государства определена агрессия РФ, в частности боеактивность на Донбассе и аннексия Крымского полуострова. «Кроме того, угрозами выступают наращивания военной мощи РФ в непосредственной близости к государственной границе, в том числе возможность развертывания тактического ядерного оружия на территории Крыма; милитаризация временно оккупированной территории, присутствие военного контингента РФ в Приднестровском регионе Молдовы, активизация российскими спецслужбами разведывательно-подрывной деятельности в Украине с целью дестабилизации внутренней ситуации», — информирует АПУ.

Также среди угроз называется деятельность вооруженных бандформирований, которая еще больше дестабилизирует ситуацию на Донбассе. «Угрозой определена деятельность на территории Украины не предусмотренных законом вооруженных формирований, направленная на… устрашение населения, лишение его воли к сопротивлению, нарушение функционирования органов государственной власти, местного самоуправления, важных объектов промышленности и инфраструктуры», — подчеркивается в доктрине.

«Определены сценарии, по которым могут быть реализованы угрозы военной безопасности Украины, первый из которых — полномасштабная вооруженная агрессия России против Украины с решительными военно-политическими целями», — сказано в сообщении.

В доктрине также прописана необходимость дальнейшего развития ВСУ для соответствия стандартов украинской армии вооруженным силам Североатлантического альянса.

«Военная доктрина предусматривает, что ключевыми задачами создания условий для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины является комплексное реформирование системы обеспечения национальной безопасности до уровня, приемлемого для членства в ЕС и НАТО; создание эффективного сектора безопасности и обороны, что обеспечивает достаточные способности национальной обороны для отпора вооруженной агрессии», — указано в документе.

Как сообщалось, СНБО одобрил указанный документ в начале месяца, однако, по мнению главы государства, в доктрине необходимо было закрепить достижение членства украинского государства в альянсе.