Альянс обеспокоен усилением поддержки Асада

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию к конструктивному сотрудничеству в борьбе с ИГИЛ и не поддерживать режим лидера Сирии Башара Асада, передает AFP.

Генсек НАТО подтвердил факт существенного наращивания Россией военной мощи в Сирии и базирования там различной военной техники: самолетов, истребителей, зенитных комплексов, современного оборудования, а также строительства военных сооружений.

«Пока рано утверждать, что они хотят там сделать, но это, безусловно, повод для беспокойства», — добавил Столтенберг.

«Я призываю Россию к конструктивному сотрудничеству в борьбе против ИГИЛ и не поддерживать режим Асада, потому что режим Асада фактически является частью проблемы», — резюмировал он.

Как сообщала Politeka, ранее временный поверенный в делах Израиля в России Алекс Гольдман-Шайман заявил, что власти Российской Федерации и Израиля создадут общую координационную команду для урегулирования конфликта в Сирии. «В интересах  Израиля, чтобы граница была устойчивой и тихой. России тоже важна стабильность в регионе», — сказал он.

10 сентября министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что если Российская Федерация планирует подключиться к борьбе с боевиками ИГИЛ, она должна согласовать свои действия с международной коалицией под руководством США.

18 сентября глава оборонного ведомства США Эштон Картер и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провели телефонный разговор, в ходе которого стороны договорились и далее рассматривать механизм прекращения военного конфликта в Сирии и противостоянии исламистам ИГИЛ.