Присутствующие были в восторге от реакции понтифика

Во время визита Папы Римского Франциска в Вашингтон (США) к папамобилю на улице подбежала пятилетняя София Крус, чтобы передать письмо. Для того чтобы выполнить свою миссию, девочка перелезла через металлическую ограду, промелькнув мимо агентов Секретной службы, пишет AFP.

Охране удалось задержать ее на полпути к Франциску, но тот махнул, чтобы ее пропустили. «Полиция хотела увести ее, но Папа попросил остановить автомобиль», — рассказал пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди.

Девочка смогла передать понтифику письмо, в котором содержалась просьба помочь нелегальным мигрантам в США. После чего Папа обнял Софию и поцеловал.

Позднее журналистам удалось поговорить с девочкой, которая сказала, что выучила наизусть содержание письма на испанском и английском языках.

Реакция понтифика восхитила многих людей, прибывших поприветствовать его. «Я думаю, что этот парень совершенно иной. Он вроде футуристического папы, такой простой, скромный, а поэтому любящий и тот, кто может служить примером. Он фантастический лидер, который нам нужен», — сказала 46-летняя госслужащий Кристина Тембори. «Он настолько настоящий. Больше похож на пастора, чем на Папу», — сказал 59-летний католик, родившийся в Индии, Патапарампил Скария.

Напомним, после визита на Кубу Папа Римский Франциск прибыл с рабочей поездкой в США. После Вашингтона понтифик отправился в Нью-Йорк, где пробудет два дня – 24-25 сентября. Как сообщала Politeka, его безопасность будут обеспечивать 45 тыс. сотрудников правоохранительных органов.