Всем, кто попал в список, они угрожают смертью

Исламские экстремисты группировки Ансаруллах Бангл в Бангладеш составили список журналистов и блогеров, которых они требуют лишить гражданства. В противном случае исламисты обещают объявить на них охоту. Данный список был отправлен в Европу и Северную Америку – всем тем, кому угрожают боевики, сообщает CNN.

«Бангладеш должен лишить гражданства этих врагов ислама. Если же нет, мы будем охотиться на них и в какой бы части Божьего мира их ни нашли, будем убивать прямо там», — говорится в заявлении, которое прилагается к списку.

В списке указаны девять человек из Великобритании, восемь из Германии, двое из США, один из Канады и один из Швеции. Требование лишить их гражданства, отмечает СМИ, лишено смысла, так как у многих журналистов этого гражданства и нет. Однако определенная тревога сохраняется, тем более что в этом году по крайней мере четверо блогеров были убиты после публикации в Интернете статей, критикующих ислам.

«Эта международная угроза журналистам и блогерам является недопустимым нападением на свободу выражения мнений», — считает исполнительный директор Article 19 – группы, защищающей права блогеров по всему миру, Томас Хьюз.

В конце прошлого года, «Репортеры без границ» заявили, что группа, называющая себя «Ансар аль Ислам Бангладеш», опубликовала список журналистов, которые, по ее мнению, выступают против ислама. Несколько месяцев спустя блогер Асиф Мохиуддин, чье имя было в списке, заявил, что по крайней мере девять из тех, кто был в нем, убиты, а многие другие подверглись нападению.

Считается, что эта группа, действующая на Индийском субконтинете, связана с «Аль-Каидой» и появилась несколько лет назад.

Не менее удручающая картина наблюдается и на Филиппинах, где свобода слова уже давно является просто фразой. К примеру, в августе, как сообщала Politeka, буквально за несколько дней были убиты трое журналистов. 18 августа возле своего дома в городе Тагум был застрелен 67-летний репортер Грегори Ибанес. 19 августа в своем доме в рыбацком городке провинции Сорсогон был убит еще один журналист 57-летний Теодоро Эсканилья. А 27 августа прямо на рынке в южном портовом городе Озамис убили радиокомментатора Косме Маестрадо 27 лет. Как сообщил глава Национального союза журналистов Филиппин Сонни Фернандес, из 168 убийств работников средств информации с момента восстановления демократии в 1986 году, только 13 подозреваемых были осуждены и отправлены в тюрьму.