Соединенные Штаты подверглись критике за поддержку королевства

США поддержали Саудовскую Аравию в том, чтобы страна возглавила ключевой орган ООН – Комитет по правам человека, несмотря на массу нарушений этих прав в королевстве, т. к. Штаты и Саудовская Аравия являются близкими союзниками, пишет The Independent.

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер признал, что Саудовская Аравия была в списке стран, о нарушениях прав в которых писалось в ежегодном Докладе по правам человека, и что никаких намеков на улучшение в этом направлении пока не наблюдается.

Тем не менее, когда его спросили о выборе Саудовской Аравии в качестве страны, которая возглавит Комитет, Тонер сказал: «Честно говоря, мы бы приветствовали это решение».

«Мы близкие союзники», — сказал он журналистам. «У нас активный диалог и партнерство с Саудовской Аравией, которые охватывают многие вопросы. Мы обсуждаем с ними проблемы в области прав человека. Руководящая роль в Комитете, мы надеемся, станет для них поводом защищать права человека не только во всем мире, но и в пределах собственных границ».

Активисты, в том числе Энсаф Хайдар, жена осужденного блогера Раифа Бадави, описали назначение ООН как скандальное. Хайдар заявила, что ООН фактически дал Саудовской Аравии зеленый свет снова преследовать ее мужа.

Журналисты также попросили представителя Госдепартамента прокомментировать неминуемую казнь Али Мохаммеда аль-Нимра — молодого человека, который был осужден за преступления, совершенные еще подростком. Несмотря на международное внимание к инциденту, Тонер сказал, что он «не в курсе судебного разбирательства или приговора».

Как писала Politeka, впервые в истории Саудовской Аравии женщины смогут голосовать и баллотироваться на местных выборах, проведение которых намечено на декабрь. Регистрация избирателей была открыта в прошлом месяце и закрылась 14 сентября. Впрочем, активное участие женщин в избирательном процессе сопровождалось противодействием властей королевства.