Цена та же, что и для сопредельных европейских государств

Правительство РФ утвердило цену на газ для Украины. Соответствующее постановление, подписанное российским премьер-министром Дмитрием Медведевым, было опубликовано на сайте правительства.

Согласно постановлению «О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках природного газа с территории Российской Федерации на территорию Украины», стоимость голубого топлива для Украины будет такой же, как и для стран Евросоюза, являющихся соседями украинского государства.

«Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2015 года и действующие до 31 декабря 2015 года», — говорится в сообщении правительства РФ.

Как сообщала Politeka, 24 сентября министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российское правительство утвердит, какой будет скидка на голубое топливо для украинского государства, до конца текущего месяца. Также он говорил, что, возможно, размер скидки составит $20 за тысячу кубометров газа и подчеркнул, что Минэнергоугля рассчитывает на подписание газового соглашения с Украиной 25 сентября.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил 18 сентября, что Украина хочет добиться от российского «Газпрома» цены на газ не выше 230 долларов за тысячу кубических метров. Глава же «Газпрома» ранее уже говорил, что поставки газа в Украину могут возобновиться 1 октября и его цена будет такой же, как для стран Евросоюза.