В «ДНР» деятельность ООН приостановлена

Руководство террористической группировки «Луганская народная республика», боевики которой оккупировали часть территории Донбасса, приказало всем представителям ООН немедленно покинуть Луганск. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ООН по вопросам гуманитарной помощи Стивен О’Брайен, сообщает Reuters.

«Я встревожен новостями о том, что люди, которые де-факто управляют частью восточной Украины приказали агентствам ООН в Луганске завершить выполнение всех операций и покинуть район завтра, 25 сентября», — сказал О’Брайен.

Заместитель генсека ООН также выразил обеспокоенность ситуацией в области с аккредитацией и регистрацией международных НПО (неправительственных организаций) в Донецке. «Власти Донецка до сих пор не приняли решение по будущим операциям ООН, а потому вся деятельность ООН была приостановлена», — добавил он.

Как сообщала Politeka, ранее Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало случаи внесудебных казней мирных жителей боевиками так называемых Донецкой и Луганской «народных республик».

В докладе ООН, который охватывает период с 16 мая по 15 августа 2015 года, отмечается, что количество потерь среди гражданского населения увеличилось более чем в два раза по сравнению с предыдущими тремя месяцами — по меньшей мере, 105 погибших и 308 раненых против 60 погибших и 102 раненых в период с 16 февраля по 15 мая.

​Как известно, главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий подписал «указ» о проведении 1 ноября местных «выборов» на оккупированной боевиками части Луганской области. А главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко 16 сентября подписал «указ» о проведении местных «выборов» на этой территории 18 октября.

Впрочем, позднее «ДНР» и «ЛНР» предложили провести местные выборы на Донбассе 21 февраля 2016 года. Между тем, по словам представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкла Боцюркива, наблюдатели организации не подтверждают подготовку к «выборам» на территориях Донбасса.