Планируется отменить свободную экономическую зону в Крыму на ближайшем заседании Верховной Раду

Президент Украины Петр Порошенко дал указание внести закон об отмене закона Украины «О свободной экономической зоне Крыма». Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины из фракции «Блок Петра Порошенко», Рефат Чубаров в эфире программы «Право на власть» на канале «2+2», передает пресс-служба БПП.

«Президент дал указание, чтобы в ближайшее время — я думаю, что в ближайшую неделю заседаний, был внесен закон об отмене закона Украины «О свободной экономической зоне Крым». И таким образом, все это перейдет в правовую часть поля», — заявил глава Меджлиса.

Также Чубаров призвал нардепов голосовать за законы, предусматривающие энергетическую блокаду оккупированного Россией полуострова.

«Потом доберемся и до принятия законов или иных нормативных актов по поставкам электроэнергии в Крым. Мы должны это все сделать не позднее чем в октябре», — сказал Чубаров.

Напомним, 20 сентября в 12 часов дня началась акция протеста, предусматривающая блокаду аннексированного Крыма, инициированная крымскими татарами. По словам Мустафы Джемилева, цель блокады — прекратить существование свободной экономической зоны в Крыму на государственном уровне. Джемилев заявил, что блокада полуострова может продлиться полгода.

В свою очередь глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что стартовал только первый этап акции, впереди — еще два, после чего возможно прекращение поставок электроэнергии на аннексированный полуостров. О готовности поддержать данную инициативу уже заявили в «Правом секторе».