Все заседания комиссии транслируются в режиме online

Секретарь конкурсной комиссии по выборам антикоррупционного прокурора Виталий Шабунин предполагает, что на комиссию будет оказываться политическое давление. Об этом он заявил на брифинге в Кризисном медиацентре, сообщает корреспондент Politeka.

«Политического давления на нас сейчас нет, но оно точно будет, когда дойдет до фамилий», — уверен он.

Он призвал журналистов максимально широко освещать все этапы конкурсного отбора кандидатов на должности в специальной антикоррупционной прокуратуре, чтобы помочь комиссии противостоять возможному давлению.

Кроме того, Шабунин посоветовал «людям с темным прошлым даже не пытаться занять эти должности». «Мы поднимем всю информацию про вас, и если у вас есть скелеты в шкафу, мы их точно вытащим», — обратился он к потенциальным кандидатам.

Глава конкурсной комиссии Катерина Левченко отметила, что комиссия стремится к полной публичности процесса отбора кандидатов. Все заседания транслируются в режиме online, кроме того, на конкурсном отборе и собеседовании с претендентами смогут присутствовать представители общественных организаций, заявила Левченко.

Напомним, конкурсной комиссии по выборам антикоррупционного прокурора потребуется не меньше двух месяцев для определения первых кандидатов на должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

17 сентября Верховная Рада утвердила 7 участников конкурсной комиссии, которая изберет антикоррупционного прокурора: Виктора Шишкина, Виталия Шабунина, Владимира Филенко, Владимира Горбача, Мэри Батлер, Екатерину Левченко и Евгения Нищука. Остальных 4 членов комиссии назначит генеральный прокурор Украины.

22 сентября генпрокурор Виктор Шокин подписал приказ о создании Специализированной антикоррупционной прокуратуры (на правах самостоятельного структурного подразделения) в составе управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде, а также двух отделов: аналитически- статистического и документального обеспечения.