Если в Вашингтоне не удастся решить вопросы, непосредственно затрагивающие интересы РФ, Россия может активизироваться на Донбассе

В случае неудачи в разрешении вопросов по Сирии и другим актуальным для России темам в Вашингтоне на Генеральной Ассамблее ООН, российская агрессия на Донбассе может быть возобновлена. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью lb.ua.

«В случае, если ситуация по Сирии и по некоторым другим вопросам не найдет определенного продолжения в разговорах в Вашингтоне и – в несколько меньшей степени – с Европейским cоюзом, Россия и Путин могут сознательно пойти на дестабилизацию ситуации на Донбассе. Но, опять-таки, важный момент, дестабилизировать так, как это было год назад…», — сказал дипломат.

Климкин уточнил, что имеет в виду именно военную эскалацию конфликта на востоке Украины.

«Да. Вроде тех атак, что были на Марьинку, допустим. Эти приемы уже не сработают. Если это произойдет, такая дестабилизация будет направлена на нас – на Украину. Это – новая логика, в залоге которой мы будем жить длительное время. Должны научиться жить», — подытожил глава МИД.

Отметим, подобное мнение высказал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. Он выразил убеждение, что по завершении заседания Генеральной Ассамблеи ООН Россия может снова начать масштабные атаки на Донбассе.

Как сообщала Politeka, в Белом доме официально подтвердили предстоящую встречу президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина в Вашингтоне в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, открывшейся 15 сентября в Нью-Йорке.