Информация оказалась неправдивой

Саперы не обнаружили в Широкино заминированных тел военнослужащих, о которых ранее рассказали местные жители. Об этом сообщает издание 0629 со ссылкой на пресс-офицера сектора М Тараса Греня.

Информацию о том, что в разбитой водопроводной станции недалеко от Широкино находится массовое захоронение украинских и российских солдат, в штаб передали волонтеры. Тогда говорилось о примерно 200 телах, якобы сброшенных в бетонные резервуары.

К указанному местными жителями месту приехали саперы, волонтеры и члены организации «Груз 200». Саперы несколько часов обследовали объект, помещения и резервуары, однако обнаружили только около десяти неразорвавшихся мин и остатки от танкового боекомплекта.

«Нам часто приходится выслушивать и реагировать на такие фейковые захоронения солдат», — рассказала представитель команды «Груз 200».

Напомним, вчера появилась информация о том, что в Донецкой области в поселке Сопино обнаружены заминированные тела, а в Широкино найдены более десятка противопехотных мин нажимного действия, которые называются «Черная вдова».

Ранее Бирюков отмечал, что в районе Широкино Донецкой области находится наибольшее количество тяжело вооруженных подразделений Вооруженных сил Украины, поскольку, по его словам,  российская армия имеет на южном направлении значительно более мощные системы залпового огня «Град».

Напомним, несколько дней назад Бирюков рассказал, что нынешнюю деэскалацию украинские военные используют для обезвреживания мин в секторе М.