В МВД хотят создать универсального полицейского

В будущем патрульная полиция объединит функции участковых инспекторов милиции, Государственной автомобильной инспекции и Патрульно-постовой службы. Об этом рассказала заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе, передает пресс-служба МВД Украины.

«Это позволит оптимизировать расходы и не тратиться на дублирующие структуры. Кроме того, мы получим универсального полицейского, который сам владеет информацией по всем направлениям, а не ждет, когда ему расскажут другие. Количество таких полицейских мы сейчас рассчитываем, но на деле хотели бы иметь больше, чем сейчас», — заявила Згуладзе.

По ее словам, поменяются не только название и форма, но и суть работы. «Новый полицейский будет больше общаться с людьми, решать их проблемы, а не заполнять бумажки, как это вынуждены делать сегодня участковые», — отметила замглавы МВД.

Згуладзе также сообщила, что в перспективе рассматривается объединение оперативных работников и следователей органов внутренних дел.

«Пожалуй, самый сложный и интересный блок — оперативный и следственный. По закону, сейчас эти службы разделены. Но, по сути, они всегда взаимосвязаны, и я вижу их вместе. Да, по коалиционному соглашению в будущем рассматривается переход на принцип работы детектива, объединяющего в себе обе эти функции. Но к такому принципу мы должны подготовиться. Что это значит? Обе профессии работают лучше всего в одной команде. Такие команды мы уже можем создавать, закон это не запрещает», — пояснила она.

По словам замминистра, важен сам шаг: разделение функций МВД и полиции.

«Что такое МВД сегодня? Это министерство милиции, что неправильно. Потому что МВД имеет инструмент силового влияния. В худшем сценарии, при плохом правительстве, МВД — репрессивный орган. Так оно задумывалось в СССР, и странно, что до сих пор многие постсоветские страны не перешли на более демократические форматы правоохранительных органов. Но в Украине это время настало. МВД отходит от милицейских функций, тем более что скоро милиция будет именоваться полицией. А МВД будет курировать не только Нацполицию, но и другие направления. Это миграционная служба, пограничники, Нацгвардия и другие. А правоохранительные функции возьмет на себя Нацполиция», — подчеркнула Згуладзе.

При этом она объяснила, что, несмотря на то что 7 ноября вступает в силу закон о Национальной полиции, это не значит, что каждый милиционер автоматически станет полицейским.

«Каждому милиционеру, чтобы стать полицейским, придется пройти определенный путь. Кому-то тесты, кому-то дополнительные курсы, кому-то и полиграф… Конечно, этого не произойдет до 7 ноября, 150 тысяч человек к этому сроку не успеют, мы в игрушки не играем… Конечно, не все останутся. Но терять внутренний ресурс из профессионалов нельзя. Переходной процесс нужен, чтобы понять, кто примет новые правила, кто захочет по ним работать», — заявила замглавы МВД.

Напомним, недавно министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что к концу 2015 года в Украине будет 10 тысяч патрульных полицейских. Также, по его словам, до конца марта 2016 года патрульная полиция начнет работу во всех городах Украины.

Кроме того, глава МВД предлагает бойцам АТО, получившим тяжелые ранения на Донбассе, работать в полиции. В частности, речь идет о трудоустройстве в сервисных и мониторинговых центрах министерства, полиции и Национальной гвардии.