Ввоз продукции без данной сертификации возможен с 20 сентября

Минэкономразвития с 20 сентября разрешило импорт алкогольной продукции без обязательной сертификации УкрСЕПРО. Об этом сообщил заместитель главы МЭРТ Максим Нефедов на своей странице в Facebook.

«Немного хороших новостей с фронтов дерегуляции, где сводная группа Министерства экономического развития и торговли нанесла гидре коррупции и бюрократии очередное поражение. С 20 сентября у противника отвоевана ценная высота — импорт алкоголя без обязательной сертификации в УкрСЕПРО», — написал Нефедов.

По его словам, таможенники Киевской, Южной и Одесской таможни сообщают об удачных операциях по ввозу алкоголя без данного сертификата — только при наличии штампа Госветфитослужбы.

Напомним, с 1 сентября в Украине выросли минимальные цены на алкогольные напитки. В среднем их стоимость повысилась на 25-40%.

Стоит отметить, что по среднему количеству выпитого алкоголя Украина имеет средний показатель, в то время как уровень потребления алкоголя и табака в Европе остается самым высоким среди всех регионов мира. Так, лидерами в Европе являются Беларусь и Литва.