В 8 грузовых автомобилях находились продукты питания и средства гигиены

Террористы не пустили в оккупированный ими Донецк восемь грузовых автомобилей с гуманитарной помощью Международного комитета Красного Креста. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Так, в четверг около 15:00 через контрольный пункт въезда/выезда «Бугас» на территорию, которая временно контролируется незаконными вооруженными формированиями, проследовало восемь грузовиков с гуманитарной помощью от Красного Креста.

Однако через три часа данные транспортные средства с продуктами питания и средствами гигиены вернулись обратно, поскольку боевики по неизвестным причинам их не пропустили.

Напомним, 22 сентября Международный комитет Красного Креста доставил в Донецк 275 тонн продуктов в рамках передачи гуманитарной помощи жителям зоны боевых действий на Донбассе. Всего через контрольный пункт въезда/выезда «Бугас» проследовало 16 грузовых автомобилей.

Ранее в ООН заявили, что гуманитарная ситуация на востоке Украины ухудшается, а международные организации сталкиваются с серьезными проблемами при оказании помощи наиболее уязвимым категориям населения, пострадавшим от начавшегося в апреле 2014 года военного конфликта.

Кроме того, накануне в ОБСЕ предупредили о надвигающейся гуманитарной катастрофе на Донбассе зимой. Помимо нехватки продуктов и лекарств, с наступлением холодов на Донбассе обострится проблема, связанная с разрушением жилых домов и школ.