«Стирол» и северодонецкий «Азот» смогут возобновить работу лишь после завершения АТО

Два предприятия — ПАО «Ривнеазот» и ПАТ «Азот» (Черкассы) — входящие в группу Ostchem Дмитрия Фирташа, начали процесс запуска производств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ostchem, передает «РБК-Украина».

«Все проблемные вопросы, которые препятствовали запуску наших предприятий, решены. Мы запускаем два завода», — сообщил первый заместитель генерального директора Ostchem Олег Кикта.

Замгендиректора заверил, что вопросы задолженности компаний ДП «Газ Украины» и НАК «Нафтогаз Украины» урегулированы — стороны подписали 16 мировых соглашений, на основании которых было возобновлено газоснабжение предприятий.

По словам Кикты, за четыре месяца, в течение которых заводы не работали, на них были проведены ремонты и модернизация.

«В этом году, как и в предыдущих, мы гарантируем, что все платежеспособные заявки на поставку минеральных удобрений будут на 100% выполнены. Контракты уже заключаются на весеннюю посевную 2016 года», — подчеркнул он.

Другие предприятия Ostchem — концерн «Стирол» и северодонецкий «Азот» — смогут возобновить работу только после окончания АТО и создания безопасных условий, сообщили в пресс-службе.

Напомним, в апреле текущего года МВД начало уголовное производство в отношении компаний группы Дмитрия Фирташа Ostchem. Выдвинуто обвинение – нанесение убытков государству 5,742 млрд грн. В том числе долг госкомпании 4,343 млрд грн, плюс недополученные доходы на сумму 2, 399 млрд грн.

В июле премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабмин может национализировать принадлежащие Фирташу «Ривнеазот» и черкасский «Азот», если предприятия не погасят долги за газ.

Также сообщалось о том, что российский «Газпромбанк» может отобрать у Фирташа четыре химзавода, если принадлежащие бизнесмену предприятия не погасят задолженности.