Евросоюз переходит ко второму этапу операции EUNAVFOR Med

С 7 октября корабли военно-морского флота Европейского союза приступят к захвату в Средиземном море плавсредств нелегальных перевозчиков беженцев. Об этом сообщила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает Euobserver.

«Политическое решение принято, все готово», — заявила глава европейской дипломатии, отметив, что на данный момент Евросоюз уже обладает полной схемой действия контрабандистов.

«Мы сможем искать и захватывать суда в международных водах, а подозреваемые нелегальные перевозчики будут задержаны и переданы в итальянские судебные органы», — отметила Могерини.

Представитель ЕС добавила, что на днях были замечены 17 ливийских катеров и три лодки из Египта, которые уже были бы перехвачены, если бы этот этап операции уже начался.

Отметим, эти действия будут проходить в рамках операции EUNAVFOR Med, которая стартовала 22 июня и направлена на противодействие перевозчикам нелегальных мигрантов и контрабандистам в Средиземном море.

Спецоперация состоит из трех этапов: 1) наблюдение и оценка сети контрабанды и торговли людьми в Юго-Центральном Средиземноморье; 2) поиск и, при необходимости, захват подозрительных судов; 3) утилизация судов, задержание торговцев и контрабандистов.

Штаб операции EUNAVFOR Med расположен в Риме. Отвечает за ее проведение контр-адмирал Энрико Кредентино.