В Минсоцполитики назвали средний размер субсидии на оплату услуг ЖКХ

Кабинет министров Украины выплатил уже более 7 миллиардов гривен субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин, передает «РБК-Украина».

«Бюджетом на этот год предусмотрены 24,4 млрд грн. На начало сентября использовано 7,23 млрд грн», — сообщил Мущинин.

При этом он заверил, что в случае, если субсидии получат более 4,5 миллионов семей, Министерство социальной политики сможет обеспечить все необходимые компенсации.

Кроме того, замминистра назвал средний размер субсидии на оплату услуг ЖКХ.

«Средний размер субсидий у нас составляет 410 грн», — заявил Мущинин. Он также добавил, что подавляющее большинство украинцев, получающих субсидии, тратят на уровне 7,8% от своих доходов на оплату коммунальных услуг.

В частности, из более 3 миллионов семей, которые уже получили право на субсидию, 78 тысяч домохозяйств имеют право на оплату услуг ЖКХ на уровне 2,3% от доходов, 1 млн 62 тыс. семей — 6,1%, 1,53 млн семей — 8,2%, 270 тыс. семей -12%, 53 тыс. семей — 16%, 7 тыс. семей — 19,4% от дохода.

Стоит отметить, что правительство ожидает обращения еще около 2 млн украинцев за субсидиями. При этом запланированное на этот месяц повышение социальных стандартов никак не скажется на размере субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В свою очередь министр социальной политики Украины Павел Розенко сообщил, что правительство будет привлекать безработных к процессу оформления субсидий.