Глава МВД внес более миллиона гривен залога за Янголенко

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков внес залог за командира спецбатальона МВД «Слобожанщина» Андрея Янголенко, который якобы был причастен к организации покушения на него. Об этом Аваков сообщил на своей странице в Facebook.

«Жизнь такая штука, ребята.. черно-белого почти нет. Внес в суд залог за освобождение Андрея Янголенко», — написал Аваков.

Как известно, 11 сентября в Харькове СБУ задержала командира батальона Министерства внутренних дел Украины «Слобожанщина», который подозревается в подготовке убийства Авакова. Кроме того, преступная группировка, которую якобы создал Янголенко, готовила убийства народных депутатов, высших чинов МВД, а также бизнесменов и волонтеров.

В частности, готовилось покушение на народного депутата и комбата батальона «Азов» Андрея Билецкого, советника министра МВД Всеволода Кожемяко и командира роты патрульной службы милиции особого назначения «Восточный корпус» Олега Ширяева.

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски у членов ОПГ, готовившей убийство Авакова и ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове, и изъяли большой арсенал оружия.

Открыто уголовное производство по ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. 13 сентября Янголенко арестовали на 60 дней. Ему присудили залог в 1,2 миллиона гривен.

Позже в СБУ заявили, что в организации покушения на жизнь министра внутренних дел Арсена Авакова участвовал лидер террористической организации «Оплот» Евгений Жилин.

Напомним, что в марте этого года в Харькове произошло покушение на самого комбата «Слобожанщины» Андрея Янголенко. Неизвестные взорвали его минивэн Volkswagen. В результате взрыва Янголенко получил рваную рану руки.