Чехи не рады незваным гостям — беженцам

Президент Чехии Милош Земан против ксенофобии, однако опасается исламизации страны. Об этом он заявил в ходе своего визита в село, в котором открыли лагерь для беженцев, передает чешское издание Tyden.

«Я рад не только тем гостям, которых приглашают сами чехи, беженцы — не тот случай», — сказал президент Чехии.

Земан подчеркнул, что никогда не поддерживал ксенофобов, однако с опаской относится к перспективе исламизации Чехии.

«У нас живут полмиллиона иностранцев, мирно, не создавая никаких проблем. С другой стороны, я против исламизации», — сказал чешский лидер, добавив, что в стране уже существуют сообщества иностранцев, являющиеся хорошим примером адаптации в чужой стране.

«Такое меньшинство, как украинцы, — их много здесь — это трудолюбивые люди с общими с нами культурными корнями. Я не говорю, что мы одинаковые, но подобные», — добавил Земан об украинцах.

Напомним, вчера власти Чехии заявили о готовности принять еще 680 беженцев на территории страны, ранее заверив, что могут предоставить коридор для беженцев, которые направляются из Венгрии в Германию.

Как известно, в рамках решения проблем, связанных с миграционным кризисом, 21 сентября ЕС утвердил квоты по распределению 120 тыс. беженцев между странами Европы. Против данных мер выступили Венгрия, Чехия, Румыния и Словакия. При этом в Чехии заявили, что не будут оспаривать в судах решение о квотах на нелегалов, хотя и не согласны с ним, поскольку приоритетом для чехов является единство стран Евросоюза.