За месяц отток капитала из Китая вырос на 17 млрд долларов

В августе Китай столкнулся с рекордно высоким оттоком капитала, который достиг отметки в 141,66 млрд долларов, информирует агентство Bloomberg.

В агентстве отмечают, что предыдущий рекордный показатель имел место в июле. Тогда отток капитала составлял 124,62 млрд долларов.

Эксперты объясняют ситуацию девальвацией юаня. Как известно, в прошлом месяце Народный банк Китая многократно не единожды опускал справочный курс национальной валюты к доллару, после чего установил средний обменный курс юаня на уровне 6,3969 за доллар (в начале августа за доллар отдавали 6,21 юаня).

«Текущий отток капитала является всего лишь временной реакцией рынка. Замедление роста экономики, повышение уровня долга и резкие колебания на биржах вызывают краткосрочную панику среди инвесторов», — уверен руководитель статистического и аналитического департамента Народного банка Китая Шен Сонгчен (Sheng Songcheng).

Также, по мнению аналитика, падение национальной валюты Китая  — явление краткосрочное, которое совсем скоро остановится.

Как сообщала Politeka, уже седьмой месяц подряд отмечается, падение промышленной активности Китая. Так, индекс деловой активности в промышленной сфере PMI снизился с 47,3 пунктов в прошлом месяце до 47. Это при том, что эксперты в среднем ожидали рост до 47,5 пунктов. Это означает самое сильное падение индекса за последние шесть лет.

Ранее сообщалось, что для перестройки своей экономики Китайской народной республике необходимо сосредоточиться на стимулировании потребительского спроса.