Сегодня глава государства подписал соответствующий указ

Сегодня, 24 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым наградил украинского режиссера Олега Сенцова и общественного активиста Александра Кольченко, незаконно осужденных в РФ, орденом «За мужество» I степени. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как известно, 25 августа Северокавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфабрикованным обвинениям приговорил украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно.

Такое решение российского суда вызвало волну протеста в мировом сообществе. В частности, Министерство иностранных дел Украины потребовало от РФ немедленно освободить незаконно осужденных украинцев. С таким же требованием выступил и Всемирный конгресс украинцев. В свою очередь посол США в Украине Джеффри Пайетт решительно осудил сфабрикованный приговор и назвал его постыдным. Высокий представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что решение суда РФ нарушает международное право и стандарты судопроизводства. Схожую позицию выразили и в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Напомним, Олега Сенцова и Александра Кольченко российские спецслужбы задержали в мае 2014 года. ФСБ заявила, что они являются членами запрещенной в РФ украинской организации «Правый сектор». Их обвинили в планировании диверсионно-террористических актов в ряде городов оккупированного Крыма, а  также в намерении уничтожить объекты, обеспечивающие жизнедеятельность полуострова, такие как железнодорожные мосты и линии электропередач.