Глава Администрации президента Украины может проходить по делу как свидетель

Главу Администрации президента Украины Бориса Ложкина могут привлечь в качестве свидетеля по делу об отмывании более 5 млн евро. Об этом сообщает APA со ссылкой на прокуратуру Австрии.

В частности, отдел по борьбе с коррупцией австрийской прокуратуры заявил об обнаружении фактов отмывания денег при расследовании сомнительной истории с главой АП Борисом Ложкиным. Фигурантами в данном деле выступают еще два гражданина Украины.

Как отмечается, речь идет о нанесении ущерба на сумму более чем 5 млн евро. В то же время представитель австрийской прокуратуры не дал четкого ответа на вопрос, привлекут ли Ложкина как обвиняемого. При этом также не исключается, что Ложкин может проходить в этом деле лишь в качестве свидетеля.

Издание напоминает, что за несколько месяцев до начала политического кризиса в Украине в 2013 году Борис Ложкин продал свою долю в размере 400-500 млн долларов в «Украинском Медиа Холдинге» (UMH group) бизнесмену Сергею Курченко, близкому к окружению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Издание предполагает, что нынешнее расследование связано с этой сделкой.

Как известно, ранее народный депутат Сергей Лещенко сообщил, что Австрия направила в Генеральную прокуратуру Украины запрос на предоставление помощи в расследовании уголовного дела об отмывании денег главой АП Борисом Ложкиным. Однако последний опроверг информацию о своем участии в данном уголовном деле.

Напомним, недавно прокуратура Швейцарии начала уголовное расследование по фактам отмывания денег украинским бизнесменом Сергеем Курченко. Ему инкриминируют ведение фиктивной документации, а также незаконные операции купли-продажи топлива. По предварительным данным, деятельность Курченко нанесла государству ущерб на более чем 1 млрд грн.

Как сообщалось ранее, на счетах латвийских банков были обнаружены $80 млн, 177 тыс. евро и 1 млн чешских крон, которые Курченко незаконно вывел из Украины на офшорные компании из «Реал-банка» и «Брокбизнесбанка».

Кроме того, в Киеве был ликвидирован миллиардный конвертационный центр, услугами которого регулярно пользовался Курченко.