Майора осудили за ведение войны против украинского государства

Кадровый российский военный майор ВС РФ Владимир Старков получил 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом заявил главный военный прокурор.

«Символично! Полчаса назад председательствующий судебного заседания Дзержинского (!) районного суда Донецкой области… огласил приговор майору Вооруженных сил Российской Федерации Старкову в первую очередь (помимо других статей Уголовного Кодекса) за участие в ведении агрессивной войны против Украины на выполнение приказов начальника Генштаба ВС РФ Герасимова. 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества», — подчеркнул Анатолий Матиос в своем Facebook.

Напомним, майор был задержан в конце июля. Стоит отметить, что ранее в СБУ анонсировали возможный обмен Старкова на украинских граждан, подчеркивая, что итоговое слово – за президентом. Ранее водитель Иотко, которого задержали вместе с военным РФ, взял на себя всю вину. Его защитник утверждал, что такой шаг его подопечного способствовал изменению меры пресечения для Старкова, при этом не уточнялось, на какую именно суд ее изменил.