Выборы нового парламента пройдут в ноябре

Хорватский сабор, парламент государства, огласил о самороспуске с 28 сентября, сообщает Reuters.

Новый состав законодательного органа Хорватии будет определен на выборах в ноябре. Отмечается, что избрание нового парламента, согласно хорватским законам, должно состояться не ранее чем через 30 дней и не позднее чем 60 дней после роспуска действующего сабора.

Парламент будет избран на 4 года.

Предполагается, что дату избрания законодательного органа назначит президент Хорватии Колинда Грабарь-Китарович по возвращении с Генассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке.

Эксперты отмечают, что этот парламент преуспел в восстановлении экономического роста страны после продолжительного периода спада экономики. При этом бытует мнение, что это правительство не смогло бы удерживать такое положение вещей длительное время.

Согласно результатам опросов, сейчас в Хорватии первенство за консервативной оппозицией, хотя правящий социал-демократический блок отстает от нее и не так уж существенно.

Как известно, сейчас Хорватия, как и большинство стран ЕС, столкнулась с проблемой нелегальных мигрантов. В частности, по этой причине серьезно ухудшились отношения государства с Сербией.