США должны принять более активное участие в урегулировании конфликта

Риск возникновения военного конфликта между Китаем и Вьетнамом растет. Хотя обе страны на протяжении многих десятилетий имели тесные политические связи, с 2011 года ситуация поменялась. Яблоком раздора между Пекином и Ханоем стали спорные территории в Южно-Китайском море. Об этом пишет The Diplomat.

КНР утверждает, что 90% площади моря находится в ее экономической зоне. Неоднократно трения возникали из-за установки Китаем нефтяных вышек на спорных территориях. При этом стало известно о строительстве на спорных Парасельских островах как минимум одной, а возможно и нескольких взлетно-посадочных полос для военных самолетов.

Вьетнам оспаривает права Китая на акваторию и активно усиливает свое военное присутствие в регионе. Ханой также наладил тесное военное сотрудничество с США, Филиппинами и Индией, что не может радовать Пекин.

Отмечается, что значение Южно-Китайского моря в последние десятилетия существенно выросло после того, как здесь обнаружены огромные месторождения газа. Также море дает около 10% глобального улова рыбы.

Помимо территориальных споров, страны конкурируют между собой за влияние на Индокитай.

Все эти разногласия могут привести к серьезному военному конфликту с негативными последствиями для интересов США, пишет автор обзора. Поэтому Вашингтону пора сыграть свою роль в деэскалации напряженности.

Военные суда обеих стран уже множество раз встречались нос к носу на спорных территориях, однако пока конфликта удавалось избежать. Тем временем сухопутная граница между Китаем и Вьетнамом также становится зоной особой напряженности. Уже несколько раз были зафиксированы обстрелы приграничных участков.

У США есть несколько вариантов по снижению уровня напряженности в регионе. В частности, Вашингтон может поспособствовать принятию кодекса поведения судов, несущих службу или работающих в Южно-Китайском море.

США могут способствовать также научному и экономическому сотрудничеству между Китаем и другими странами региона. В частности, можно лоббировать проекты по поддержанию морского разнообразия в море и совместной добыче природных ископаемых.

Вашингтон может прибегнуть и к военному сдерживанию конфликта, усиливая свое присутствие в регионе. Также не стоит забывать о возможностях международной дипломатии в урегулировании напряженности, констатирует автор.

Отметим, что на страницах международных изданий все чаще звучат призывы к США принять более активное участие в урегулировании спорных вопросов между КНР и Вьетнамом. Белый дом призывают надавить на Китай, даже если для этого придется вводить санкции.

Также сообщалось, что жители Вьетнама считают Китай главной угрозой человечества.